当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

小学升初中政策不合理

信件编号: 20200612001 来信时间: 2020-06-12 08:59:04
信件类型: 我要投诉 姓名: 杨****
内容: 2013年买在弋江区长江长小区,但当时户口在农村,孩子小学在清水小学上的,现小学升初中,自己孩子无法在弋江区上学,因为自己的户口不在这边,规定需两证一致,但自己的户口因农村即将拆迁无法迁到弋江区,自己在弋江区长江长已经居住7年,理应安排自己的孩子在弋江区上学,希望有关部门调查处理。
答复情况:
答复单位:弋江区教育局    答复时间:2020-06-12 17:20:03

答复意见:

尊敬的来信人:

    您反映“小学升初中政策不合理”情况,经查: 芜湖市教育局《2020年芜湖市市区义务教育阶段招生工作意见》规定:符合“两个一致”的适龄儿童、少年优先就近入学。“两个一致”是指适龄儿童少年户籍与法定监护人户籍一致、适龄儿童少年户籍地址与法定监护人(或本人)的房产证地址一致,且房产为完全产权(即法定监护人或适龄儿童少年拥有100%房屋产权)。 而按照某女士反映的现在家庭情况,其孩子户籍不在弋江区,孩子入学属于户籍所在区安排。 经办人:弋江区教育局教育科 郭家胜 咨询电话:0553-4823022
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: